首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】甲亢能否申报门诊慢性病待遇
发布时间:2018-01-05 15:31:17 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
      网友咨询,自己是在校生,有五年甲亢病历,可以办大病卡吗?办理大病医疗保障需要些什么资料?在哪里办理?
 

      合江县医疗保险管理局的回复:
      一、按照《泸州市人民政府办公室关于调整泸州市基本医疗保险慢性和重症疾病范围的通知》(泸市府办发[2006]6号)规定:城乡居民门诊慢性病病种包括“冠心病、风湿性心脏病、高血压、慢性肺源性心脏病等共十四种疾病,其中并未包含您所询问的“甲亢”,所以不能申报门诊慢性病待遇。
 

      二、关于“办理大病医疗保障需要什么资料?在哪儿办理?”的问题。
      合江县目前门诊慢性病待遇的申请流程如下:
      每年的3月和9月,在参保地所在乡镇的就业和社会保障服务中心的医保服务窗口提交申报资料,申报资料包括:1、二级以上医疗机构(含二级)的主治级别医师出具的疾病诊断证明;2、一年以上且二级以上医疗机构(含二级)的化验单、检查报告及出院证明或住院病历;3、身份证复印件或户口本复印件(验原件收复印件)。
 

      感谢您垂询合江县医保政策,您可访问泸州医疗保险信息网(网址:www.lzyb.com.cn)、拨打泸州市人力资源和社会保障服务热线12333、合江县医保局管理股咨询热线5252256或关注微信号“智慧泸州人社”了解更多医疗保险相关政策。
相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐