首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】合江网友咨询初婚生育办理准生证问题
发布时间:2017-12-29 10:36:11 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
       榕山镇网友咨询:是否从今年开始生育第一胎不再需要办理准生证?

       榕山镇人民政府的回复

       问政网友:您好,2017年初婚准生证可以根据自身需要选择是否办理,鉴于医保报销需要准生证明,建议您按照以下方式进行办理。

       一、准生证办理所需材料:
       1.夫妻双方身份证、结婚证原件及复印件;
       2.初婚且生育第二个孩子的,还需提交第一个孩子的姓名、性别、身份证号码;

       3.再婚夫妇进行登记生育第一、二个孩子时,需提交各自生育过所有的孩子的姓名、姓别、身份证号码、生父生母姓名和夫妻共同生育孩子的姓名、性别、身份证号码。

       二、登记办法
       可采取网上和现场办理两种方式

       网上登记:登录http://12356.scwjxx.cn 自行登记,
       现场办理:需提供《四川省生育登记表》1份、结婚证、双方身份证(户籍薄)原件供审核、复印件1份本人签名提交。地点:榕山镇便民服务中心。咨询电话:0830-5475619,0830-5473760。
 
 
 
 

更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐