首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】合江网友咨询农村五保申请条件
发布时间:2017-12-28 15:54:15 来源: 责任编辑: 条评论 浏览次数:
       网民:现在的农村五保政策,需要符合哪些条件才可以申请?
 

       车辋镇人民政府的回复:

       网友您好!感谢您对于车辋镇政府工作的关心!对于您提出的问题,现作以下回答:

       申请条件:凡持有我市户籍的城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,依法纳入特困人员救助供养范围:无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。具体认定办法按照民政部《特困人员认定办法》(民发{2016}178号)规定执行,在认定前,要对家庭经济状况和财产状况进行信息核查对比。

       申请程序:由本人向户籍所在地乡镇(街道)提出书面申请,并提交本人有效身份证,劳动能力、生活来源、财产状况以及赡、扶、抚情况的书面声明,提供信息真实、完善的诚信承渃书,残疾人还应当提供第二代《中华人民共和国残疾证》。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或他人代为提出申请。
相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐